Кружок по обучению чтению "По дороге к Азбуке"

Многие родители считают, что чтение - это не только задача по обучению детей элементарным навыкам. Чтение детей - это ключ к жизни в современном информационном пространстве. Не секрет, что многие родители хотели бы, чтобы их ребенок научился читать еще до поступления в школу.
         Значимость обучения чтению для развития дошкольников, их многообразие и возрастная адекватность позволяет использовать их для решения указанной проблемы- обучению детей элементарным навыкам чтения. Для этого разработана дополнительная общеразвивающая программа «По дороге к азбуке» рассчитанная для детей 6-7 лет.
Актуальность темы определяется тем, что перед родителями встает вопрос, когда и как начинать знакомить ребенка с буквами и переходить к обучению чтению. В определении оптимального времени для начала обучения грамоте пока не выработано единого мнения. Данная рабочая программа предусматривает подготовку к обучению          чтению дошкольников, не вступая в противоречия с задачами и методами школьного обучения. Программа разработана с использованием методического пособия «Букварь» Н. С. Жуковой.
Пособие «Букварь» - это результат тридцатилетнего опыта работы логопеда Н. С. Жуковой. Оно сочетает в себе традиционную методику обучения грамоте с оригинальной логопедической методикой. Это позволяет не просто научить ребенка читать, но и предупредить будущие возможные ошибки на письме.
Главная задача всей работы - сделать для ребенка слово, его звуковую оболочку не только ощутимой, но и привлекательной, интересной. Когда дети в игровом, звукоподражательном действии научились протягивать, усиливать, выделять отдельные звуки в словах, различать гласные и согласные, твердые и мягкие согласные, ставится новая задача запомнить знак, которым записывается на письме данный звук.
Для более легкого запоминания букв хорошо их конструировать из палочек, лепить из пластилина, рисовать их на листе бумаги, штриховать, обводить образец буквы и т.д. Обучение чтению предполагает научить детей читать на уровне индивидуальных возможностей каждого ребенка. В то же время проводится и целенаправленная работа по обогащению, активизации речи, пополнению словарного запаса, совершенствованию звуковой культуры, уточнению значений слов и словосочетаний, развитию диалогической речи. Развиваются чувствительность к смысловой стороне языка, речевой слух, формируется правильное звуко- и слово-произношение.

Программа занятий

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа  «По дороге к азбуке»
направленность: социально-гуманитарная
возраст обучающихся: 6-7 лет